Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Подать Документы На Налоговый Вычет Не По Прописке

На телефон справочной службы часто обращаются налогоплательщики с вопросом: можно ли подать заявление на возврат налога не по месту постоянной регистрации, а по месту жительства? Для получения вычета по НДФЛ необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вместе с пакетом подтверждающих расходы документов. В статье 80 НК РФ изложен общий порядок приема налоговых деклараций, в частности, согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ декларации должны подаваться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. А на учет налогоплательщики — физические лица ставятся согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ по месту своего жительства, которое определяется как адрес регистрации прописки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имущественный налоговый вычет - документы по почте

Могу ли я подать документы на получение налогового вычета по ипотеке в налоговую службу г. Люберцы,если прописана в другом городе. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 апреля г. В соответствии с пунктом 2 статьи Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно пункту 3 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Налогоплательщики — физические лица на основании пункта 1 статьи 83 Кодекса подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства понимается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от Гражданам, регистрация которых по месту жительства производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Положениями пункта 2 статьи Кодекса предусмотрено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Учитывая изложенное, налогоплательщику, зарегистрированному по месту пребывания в области и при этом имеющему регистрацию по месту жительства в городе, для получения социального налогового вычета надлежит представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства — в городе.

Таким образом, действия налоговых органов в данном случае не противоречили налоговому законодательству. При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Категории Налоговое право Могу ли я подать документы на налоговый вычет по ипотеке, без местной прописки?

Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 2. Рейтинг Правовед. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Чернобавский Дмитрий. Малыхина Наталья. Здравствуйте Галина. Все услуги юристов в Москве. Урегулирование налоговых споров в судебном порядке. Сопровождение налоговых проверок. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги. Купили квартиру 7 июня г.

Могу ли я получить налоговый вычет с суммы по ипотеке, если я в декретном отпуске? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в году, если ранее получала вычет в году?

Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу? Новое в журнале Правовед.

Заявление на возврат налога нужно подавать по месту прописки

У меня следующая ситуация: в прошлом году была куплена квартира в Санкт-Петербурге и теперь хочу получить налоговый вычет. Поскольку прописан я в другом регионе России ИНН получен там же , то возник вопрос: где получать налоговый вычет: по месту регистрации или фактического проживания? Есть еще один вопрос: надо ли продавцу подавать декларацию, если он владеет квартирой много больше 3-х лет? С налоговой декларацией и заявлением на вычет надо обращаться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.

Вход в личный кабинет. Email: support verni-nalog.

Владимир Сафонов , 14 марта Вопрос эксперту. Общие вопросы. Имущественный налоговый вычет - документы по почте Владимир Сафонов , 14 марта Здравствуйте! Получаем налоговый вычет за покупку дома не первый год.

Налоговый вычет по месту регистрации

Банки Вклады. Специальные предложения. Накопительные счета. Калькулятор вкладов. Потребительские кредиты. Кредитные карты. Ипотечные кредиты. Мастер подбора кредитов. Калькулятор кредитов.

Могу ли я подать документы на налоговый вычет по ипотеке, без местной прописки?

Вход в личный кабинет. Email: support verni-nalog. В каком городе можно подать документы на вычет - по месту прописки, или по месту работы и фактического проживания? Здравствуйте, такой вопрос мы купили квартиру, живем,работаем и фактически проживаем в одном городе, а прописаны в другом, в каком городе нам нужно подавать документы на возврат налогового вычета, спасибо Екатерина N, 24 октября г.

Могу ли я подать документы на получение налогового вычета по ипотеке в налоговую службу г. Люберцы,если прописана в другом городе.

Да, может. Объясняется это следующим образом. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства постановление Конституционного cуда РФ от

Налоговый вычет при покупке квартиры и ипотеке

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подать 3-НДФЛ без посещения налоговой?

.

Временная регистрация вычету не помеха

.

Здравствуйте! Получаем налоговый вычет за покупку дома не мы относимся по прописке или можно подать документы по месту.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 3
  1. tevermi

    Все коммунальные платежи это ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС а не обязательный платеж, у юристов это называется Публичная оферта, и этот юрист это знает но от вас скрывает

  2. Генриетта

    Это поэтому в Украине такой бум новостроек, что все всех обманывают? В каждой области, в крупных и не очень городах, строят десятки жилых комплексов.так что ждем ролик о риске при покупке вторички, про некачественные советские дома, где вместо цемента давали чуть вапна в песок, или про то что купленная вторичка окажется совсем не ваша и с историей.

  3. Владлена

    За юмор отдельный !

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.